快捷搜索:  

石英砂碗多少钱 石英砂多少钱一方?有人知道?

石英砂多少钱一方?有人知道?

价格要看品位,也就是二氧化硅的含量,两个九、三个九或四个九(99.99%)价格相差很大。 按国内的行情来看,1.5-2.5万元每吨。每立方米两吨左右。

想做一次性餐具加工厂设备需要多少钱?

想做一次性餐具加工厂设备应该需要十万块钱左右。

一只普通瓷碗的成本价大概是多少?

以一个5寸碗为例
一般需耗泥料500克(含制作过程中损耗的)
瓷器泥料,单价相差很大,一般高白泥贵很多,达到1元每500克,如果不是高白泥,泥料就很便宜,一般是两三毛钱每斤
这是加工好直接使用的泥料
在这里计为1元
釉的用量较泥少,但是价格比泥料高,一般来说釉料成本与泥料差不多,计1元
从制坯到成品包装,一般来说5寸碗的人工单价达到2元,如果是高档产品,人工会更高,在这里我们按2元计算,累计达到了4元
烧制,包括燃料和窑炉折旧等,这个不好估测,用的燃料不同成本有很大区别,按高档产品要求,一般达到近1元的成本。累计就达到了5元
不计包装,直接成本就是5元
但是瓷品生产废次品很多,特别是烧炼过程中,能达到50%的优级率就很不错了
所以,成本就番一倍,达到10元
这就是一只普通瓷碗的成本情况,供参考

相关专题: 石英砂 一只