快捷搜索:  

砌砖沙子用量怎么算 如何计算砌墙时砖、水泥、沙、

如何计算砌墙时砖、水泥、沙、

先计算砌墙体积,计算用标准砖数量,计算砂浆体积,根据砂浆配合比计算水泥、沙用量。

假设用租好标准砖50平方米240墙,需要标准砖6096块,水泥54.34公斤,沙424.06公斤.

1立方米墙用标准砖508块,砂浆用量1-0.24×0.115×0.053×508=0.26立方米

50×0.24×508=6096(块)

M5砂浆配合比是:水泥:沙=21631

0.26×209=54.34公埋嫌斤

0.26×1631=424.06公弊液铅斤

扩展资料:

标准砖,指的是尺寸为240mm×115mm×53mm的实心标准砖,密度为1800~1900kg/m3 ,一立方米标准砖不含灰缝约等于684块。

尺寸为240mm×115mm×53mm的实心标准砖重量为1800~1900kg/m3 ,一立方米标准砖约等于684块

计算:1/((0.115+0.01)*(0.24+0.01)*(0.053+0.01))≈507.937(灰缝宽度按10mm考虑)

空心砖尺寸:

标准尺寸:240mm*115mm*90mm

240mm*115mm*180mm

240mm*240mm*90mm

180mm*180mm*90mm

灰砂砖标准尺寸:240mm×115mm×53mm

两种或两种以上材料进行混合时的比例,具体有固体混合、液体混合、液固混合等。

参考资料来源:百度百科-标准砖

参考资料来源:百度百科-配合比

砌一块砖大约需要多少水泥和沙?

灰缝为10mm,标准砖的尺寸为:240mm*115mm*53mm

砖的净用量=(0.18*0.5*12/0.18*0.01575)*k=571块

(k每个标准块中标准砖数量迟念渣,例如墙厚120mm,k=1;墙厚180mm,k=1.5;墙厚240mm,k=2;墙厚高简370mm,k=3;墙厚490mm,k=4;依此类推,这里k=1.5)

一公分的灰浆,按一公分的厚度*砖的底面积=灰浆的体积,按灰浆标号等级比例可以算出水泥和沙子。

扩展资料:

0.001575=(砖长+灰缝)*(砖厚+灰缝)=(0.24+0.01)*(0.053+0.01)

在实际施工中有一些损耗,这里按定额给定的消耗量系数定位1%,则实际使用的砖量=571*(1+1%)=577块。

砂浆的净用量=0.18*0.5*12-0.0014628*571(0.0014628为一个标准砖的体积)=0.245m³。

砂浆实际用量=0.245*(1+1%)=0.247m³

砂浆采用1:3水泥砂浆,则水泥用量为401kg/m³,砂子为1593kg/m³

砌筑水泥用量=401*0.247=99kg=2袋水泥

砌筑砂子用量=1593*0.247=393kg

灰白色的石灰石是由石灰和含石英的沙子在200℃左右的气温下运用蒸汽压力压制而成的,在坚固性和隔音方面可以与砖媲美。

参码悄考资料来源:百度百科-砌墙

2023年二级建造师-备考资料大礼包

¥1

二建转一建备考福利会

¥0.1

2022年中级经济师-母题班第一课

¥0.1

2022年初级经济师-母题班第一课

¥0.1

2023年初级会计职称 基础精讲班

¥299

2022年中级会计职称 备考资料包

¥9

2022年执业药师-母题提分班

¥199

官方电话在线客服官方服务官方网站报考指南资料领取备考直播

每砌一立方砖需要多少砖,多少砂浆,多少水泥,多少砂子?

用理论计算的兄改方法来算,材料的消耗定额有很多计算方法、实用量的方法,砂浆的净用量=1-砖数乘砖体积,砂浆净用量=1-529乘0.053=0.01m=1cm,可以进行现场观测,可以算出砖的净用量,用数学公式计算材料的净用量,在具体施工图纸上的,砂浆的损耗率去半分之一,砖的实际纳答用量约为545块,砂浆的实洞尘慧际用量等于0.24乘0.226立方米,水泥大约是450kg,砂子1350kg。

在线算报价免费

房子装修一平方多少钱?

点击计算在线客服官方服务官方网站装修报价免费设计

相关专题: 水泥 砌砖